Лекция-дегустация проф. Зиновьева

3 марта 2019

3 марта 2019 года в семейном ресторане La Provincia (ул. Радищева, 47) состоялась лекция-дегустация проф. Зиновьева "Новая Зеландия : 80 млн лет истории". "Наука со вкусом" - совместный проект Лекторий "Живое слово". Тверь и ресторана La Provincia Tver Когда в 13 веке к берегам Новой Зеландии приплыли племена маори, они увидели земли, сплошь покрытые лесом, и разнообразие гигантских непуганных птиц, которые в процессе эволюции на острове даже избавились от крыльев: летать им было незачем, спасаться не от кого - хищников на той земле не водилось. Постепенно маори истребили гигантских неуклюжих птиц и сожгли большую часть лесов. Некоторые птицы пытались спасаться в болотах и тонули там - до сих пор при осушении болот можно найти целые скелеты моа. Сегодня быть маори в Новой Зеландии - это модно и престижно, а правительство взяло курс на восстановление аутентичной фауны. Этим, в частности, и занимается профессор ТвГУ Андрей Зиновьев - по костям, оставшихся от гигантских птиц, реконструирует их внешний вид, особенности полётов, иногда даже окраску. Как сказал сегодня Андрей Валерьевич, "дайте мне кость, и я соберу вам птицу". Об этом, а также об многом другом - истории, культуре, быте Новой Зеландии мы говорили сегодня на лекции. И пробовали блюда, которые повара ресторана постарались максимально приблизить к новозеландским. Фотографии с лекции-дегустации смотрите в Галерее.

Публикацию в "Караване" можно посмотреть здесь.