Круглый стол «Остеоархеология Тверского кремля»

16 апреля 2020

Возведенный в XII веке, Тверской кремль на протяжении своего существования до конца XVIII века был вовлечен в богатую событиями историю Тверского княжества, Руси и Российской империи. Несмотря на его нынешнее отсутствие, века оставили следы, оставленные его обитателями на протяжении более шести веков. Это не только предметы, сделанные руками человека. Большую часть истории составляют кости человека и животных. Они свидетельствуют не только о существовавших здесь захоронениях и местах разделки и приготовления животных. Как статусное место, Кремль раскрывает нам нюансы быта привилегированных слоев общества.

Доктор биологических наук, заведующий кафедрой зоологии и физиологии  Андрей Валерьевич Зиновьев рассказал о своих многолетних исследованиях костных остатков, полученных в результате археологических раскопок на территории Тверского кремля. Среди них свидетельства: осады Твери полчищами Батыя, существования соколиного двора, особенностей кухни знатных граждан, включая приготовление диких зверей, птиц и исполинских рыб.

Круглый стол в онлайн режиме можно посмотреть в Microsoft Stream