Стихийная свалка в Твери привела к биологическому феномену

5 мая 2020

Напротив Дворца творчества детей и молодежи, в районе реки Тьмаки, наши горожане стали выбрасывать мусор различного происхождения. Красивая территория, куда многие жители приходят и приезжают отдохнуть в летнее время, теперь выглядит как свалка (см. видео).
И среди этого «человеческого» безобразия тверскому ученому удалось обнаружить одинокое гнездо зяблика. Удивительно то, что гнездо построено не только из веток, но и из синтепона. Такое симпатичное гнездо построила самка. Как отмечает Андрей Виноградов, зоолог, кандидат биологических наук, зяблик строит гнездо из подручных материалов.

Очевидно, птице приглянулся этот синтетический нетканый материал, который она обнаружила среди выброшенных вещей. В настоящее время специалист наблюдает за семьей зябликов, потому что по всем срокам птицам пора откладывать яйца. Интересно, как проявит себя синтепоновая конструкция в момент высиживания и выведения птенцов.

Твериград.ру