Бестиарий Великого Новгорода. Тест: определите зверя по его костям

30 июля 2020

Археологи раскапывают древние городища и изучают материальную культуру исчезнувших цивилизаций. Палеонтологи исследуют остатки вымерших существ. Но есть особая дисциплина, где кости животных рассказывают нам о прошлом людей, — зооархеология. С её помощью можно узнать, чем питались наши предки. На каких зверей охотились, а каких держали в своих домах и для чего. И даже — как осуществляли религиозные обряды!

Однако, прежде получить ответы на эти вопросы, зооархеологи проводят целое детективное расследование. Проверьте, смогли бы вы помочь биологу, профессору НИУ ВШЭ Андрею Зиновьеву опознать фауну X-XVI веков и понять быт и нравы жителей Новгородской республики.

Ссылка.