Прощай, Адмирал! Памяти Гария Семёновича Горевого посвящается

12 мая 2020

Бывают люди, без которых мир кажется неполным, потому что они словно дарят себя окружающим. Гария Горевого многие знали как автора трудов по краеведению, застрельщика патриотических и исследовательских начинаний, бессменного капитана байдарочных экспедиций «Дорогами подвигов» под флагом газеты «Тверская жизнь». По его инициативе выпускники крымских школ получили возможность учиться в тверской Академии воздушно-космической обороны. Кандидат технических наук, доцент кафедры туризма и природопользования ТвГУ, мастер спорта СССР по туризму, действительный член Русского Географического общества, член Ассоциации Тверских землячеств – это всё Гарий Семёнович.

А помимо того, полковник Горевой отдал 35 лет армии. Военный инженер-радиотехник, он внёс большой вклад в создание системы предупреждения о ракетном нападении. Его воинские и мирные заслуги отмечены орденом Красной Звезды и 12-ю правительственными медалями, знаком «Изобретатель СССР» и почётными знаками целого ряда общественных объединений, благодарностями и почётными грамотами губернатора, а также почётным знаком «Во благо земли Тверской», премиями и памятными медалями.
Всю жизнь Гарий Семёнович Горевой щедро делился с людьми своей неиссякаемой энергией, частицами своей души. Сегодня, если собрать эти частицы вместе, станет ощутимее масштаб личности, современниками которой мы оказались.

Tverlife.ru

Полный текст статьи см. здесь.