Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Межстрочный интервал
Шрифт
×

Кафедра зоологии и физиологии

×
Новости История кафедры Наука Образование Практики Конференции Круглые столы Свидетельства, патенты Награды Галерея
НаукаНаучные направленияУчебная лаборатория зоологииЛаборатория медико-биологических проблемМетодика определения пола птиц
Научные направления
Учебная лаборатория зоологии
Лаборатория медико-биологических проблем
Методика определения пола птиц
Образование06.03.01. Биология06.04.01. Биология
06.03.01. Биология
06.04.01. Биология
ПрактикиУчебная практикаПроизводственная практика
Учебная практика
Производственная практика

Новости

В Твери почтили память генерал-фельдмаршала Иосифа Гурко

В Твери почтили память генерал-фельдмаршала Иосифа Гурко

22 сентября 2020

22 сентября в пос. Сахарово г. Твери прошли памятные мероприятия, посвященные герою русско-турецкой войны 1877-78 гг. генералу-фельдмаршалу И.В. Гурко. В них приняли участие митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, посол по особым поручениям Министерства иностранных дел РФ Элеонора Митрофанова, чрезвычайный и полномочный посол Республики Болгария Атанас Крыстин, чрезвычайный и полномочный посол Болгарии  в России с 2012-2018 гг. Коцев Бойко. 

Перед общественными мероприятиями  митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил Божественную литургию в храме в честь прп. Иосифа Волоцкого пос. Сахарово г. Твери. 

За богослужением было совершено поминовение Иосифа Гурко, погребённого в храме прп. Иосифа Волоцкого. 

 

После богослужения митрополит Амвросий в сопровождении председателя Правления Российского исторического общества, исполнительного директора фонда "История Отечества" Константина Могилевского, посла по особым поручениям Министерства иностранных дел РФ Элеоноры Митрофановой, чрезвычайного и полномочного посла Республики Болгария Атанаса Крыстина, чрезвычайного и полномочного посла Болгарии  в России с 2012-2018 гг. Коцева Бойко, и.о. ректора Тверского государственного университета Людмилы Скаковской посетил музей, посвященный генерал-фельдмаршалу Гурко. На территории перед храмом у памятника И.В. Гурко была пропета «Вечная память» и возложены цветы. 

 

Памятный день совпал с днём независимости Болгарии, в деле освобождения которой генерал Гурко принимал непосредственное участие. Ведущим на мероприятии выступил доктор биологических наук, заведующий кафедрой зоологии и физиологии ТвГУ, предводитель Тверского дворянского собрания Андрей Зиновьев. Митрополит Амвросий обратился к собравшимся с приветствием:

“Дорогие отцы, братья и сестры, хочу сказать, что Церковь обладает удивительным опытом памяти. Она сохраняет память самых первых времен, с начала, с сотворения мира, а затем, с открытием другой страницы в истории человечества, начиная с Боговоплощения, со времен апостольских. Множество и множество имен замечательных людей, которых Церковь никогда не забывает, вспоминаются ею ежедневно в литургических молитвах.

Сегодня день памяти преподобного Иосифа Волоцкого, небесного покровителя Иосифа Владимировича Гурко. Замечательно, что именно в этот день мы вновь и вновь вспоминаем человека, который, будучи носителем имени преподобного Волоцкого игумена, сам является той личностью, которую невозможно забыть. Конечно было время, когда его имя предавалось забвению, но это время прошло, и сегодня тот огонек, который зажегся здесь, на Тверской земле в этом имении, должен передаваться от сердца к сердцу, от человека к человеку, от поколения к поколению. Потому что мы вспоминаем не просто великих людей, мы сохраняем все то, ради чего они полагали свои таланты, свои умения, свою мудрость, свой жизненный опыт, свою веру. Ради того, чтобы евангельский образ жизни был унаследован последующими поколениями. 

Замечательно, что эта память до сих пор сохраняется на Балканах, в Болгарии, и люди знают о нашем соотечественнике и помнят его, сохраняя благодарность в сердце России через таких людей, как Иосиф Владимирович. Мы собираемся не для того, чтобы просто произнести слова. Мы делаем больше - конечно, совершаем молитву, но призваны делать еще больше - подражать, в чем можем, тому человеку, которого сегодня вспоминаем. Мы не можем подражать ему во всем, потому что человеческий путь повторить невозможно. Невозможно каждому стать генералом или военным, но каждому из нас возможно стать христианином, человеком верующим, основывающим всю свою земную жизнь на фундаменте Евангелия. Пусть этот фундамент будет основанием жизни для каждого из нас, и пусть каждая страница нашей жизни будет тоже своего рода новым евангелием, евангелием нашей личной жизни. Пусть на этих страницах будет как можно больше тех славных и замечательных качеств, которые сегодня мы вспоминаем, молясь о упокоении приснопамятного генерала Иосифа Владимировича Гурко”.

В мероприятии приняли участие потомки прославленного генерала. 

После выступлений в имении И.В. Гурко состоялся концерт русской песни. 

Источник