Депо для пернатых: в сквере Вагоностроителей появились авторские кормушки для птиц

2 апреля 2021

Собрали их и развесили на деревьях у памятника реактивному поезду сами заводчане.

1 апреля — это не только праздник шуток и юмора. В этот день отмечается ещё один праздник — Международный день птиц, который преследует сохранение видового разнообразия и численности птиц. А как известно, некоторые поезда и электрички получают официальные птичьи имена, и Тверской вагоностроительный завод имеет к этой истории самое прямое отношение.

— Тверской вагоностроительный завод и Тверское региональное отделение Союза машиностроителей России решили принять участие в праздновании Международного дня птиц. И это — не случайно. У нас на заводе строились вагоны для фирменных поездов «Буревестник», «Соловей», сейчас у нас строится электропоезд нового поколения, который называется «Иволга». И мы решили в преддверии этого праздника провести два конкурса, вовлечь в них наших вагоностроителей, их детей,

— рассказала об идее мероприятия начальник управления по внешним связям и корпоративным коммуникациям ТВЗ Наталия Магеря.

Первый конкурс — это конкурс кормушек «Депо для пернатых». По его условиям, заводчанам предлагалось самостоятельно создать уникальные кормушки для птиц. Каждая их них была индивидуальной и неповторимой. А одна и вовсе была выполнена в виде двухэтажного вагона-ресторана. Одним из членов жюри конкурсов был орнитолог, доктор биологических наук, профессор Тверского госуниверситета Андрей Зиновьев.